Как подтвердить инвалидность в Словакии?

Возможно ли по документу временного убежища в Словакии подтвердить инвалидность и получить удостоверении или что-то типа пенсионного?

Возможно ли по документу временного убежища в Словакии подтвердить инвалидность и получить удостоверении или что-то типа пенсионного?

Возможно ли по документу временного убежища в Словакии подтвердить инвалидность и получить удостоверении или что-то типа пенсионного?

Возможно ли по документу временного убежища в Словакии подтвердить инвалидность и получить удостоверении или что-то типа пенсионного?

https://community.enableme.org/ru/discussion/57601/kak-podtverdit-invalidnost-v-slovakii

@Oleksandr55 пока проверяем информацию о наличии удостоверении об инвалидности в Словакии, у меня есть несколько уточняющих вопросов:

  • Как давно у Вас есть временная защита в Словакии?
  • Были ли Вы уже у доктора?
  • Есть ли при Вас необходимые медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья? На каком языке?
  • В каком городе или регионе Вы живете?
  • Если вы укажете, с чем именно связана Ваша инвалидность, мы подскажем профильные организации, патронирующие людей с инвалидностью в этой стране.
  • Были ли Вы в центре Боттова в Братиславе?

В Словакии обеспечением людей с инвалидностью занимается Управление труда, социальных вопросов и семьи, найти ближайшее к Вам можете здесь.

Если Вас интересуют выплаты, то заявление на них нужно подать по месту жительства в Агентство социальной защиты (по ссылке найдете свое). Пенсия по инвалидности назначается и начисляется на основе результатов медицинской экспертизы, которую назначит Агентство.

Но, как правило, эта экспертиза состоит из изучения медицинских документов. Именно поэтому рекомендую все-же начать с визита к своему доктору.

Дополню ответ, как только получу добавочную информацию по Вашему вопросу. Удачи Вам!

https://community.enableme.org/ru/discussion/57601/kak-podtverdit-invalidnost-v-slovakii

Добрый день)

Так у вас срок выхода на пенсию или сейчас вопрос об оформлении инвалидности?

Что актуально на данный момент? Уточните, попробуем помочь вам

https://community.enableme.org/ru/discussion/comment/281078#Comment_281078

У меня уже есть подтверждающие документы про инвалидность украинского образца. Мне нужно, как-то оформить Словацкие документы , а то сейчас не могу занять место для инвалидов чтоб не получить штраф, хоть и езжу на коляске.

https://community.enableme.org/ru/discussion/comment/281122#Comment_281122

Здравствуйте,

-Временная защита чуть меньше года.

-У врача ещё не был.

-Есть все подтверждающие документы о инвалидности из Украины. Соответственно на украинском языке.

-Проживаю в Пештянах.

-Инвалидность связана с переломом позвоночника.

-На Боттова не был.

В ноябре в МОМ подавал документы на выплату финансовой помощи по инвалидности. В январе уже выплаты подал заявление в уряд Прайм.

Интересует, возможно ли получить Словацкий документ удостоверяющий инвалидность.

https://community.enableme.org/ru/discussion/comment/281153#Comment_281153

Спасибо за всё и благодарю за ответ. Хорошего дня.

Добрый день. Подскажите пож-та, можно ли получить какие то льготы или подтвердить инвалидность? На данный момент прохожу химиютерапию в Словакии. Статус Одиденец до марта 2024 года. В Украине 3 группа инвалидности. Благодарю за ответ.

Добрый день. Подскажите пож-та, можно ли получить какие то льготы или подтвердить инвалидность? На данный момент прохожу химиютерапию в Словакии. Статус Одиденец до марта 2024 года. В Украине 3 группа инвалидности. Благодарю за ответ.

https://community.enableme.org/ru/discussion/comment/282362#Comment_282362

Никак и не каких . Одиденец не подразумевает ни каких льгот по инвалидности и подтвердить её тоже нельзя. Уже был во всех инстанциях

Добрый день. Подскажите пож-та, можно ли получить какие то льготы или подтвердить инвалидность? На данный момент прохожу химиютерапию в Словакии. Статус Одиденец до марта 2024 года. В Украине 3 группа инвалидности. Благодарю за ответ.

https://community.enableme.org/ru/discussion/comment/282362#Comment_282362

@Maryna_Art здравствуйте!

Oleksandr55 ответил Вам, как есть на самом деле, из собственного опыта. К сожалению, Вы не сможете получить льгот, к тому же, помощь в связи с инвалидностью в этой стране даже ее гражданам оказывают лишь в случае, если процент потери трудоспособности выше 50%.

Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас буду еще вопросы или запрос на поиск информации - обращайтесь, мы всегда готовы помочь.

@Oleksandr55 Добрый день! Как у Вас складывается в Словакии? Могли бы поделиться и рассказать больше о своей жизни в этой стране и помощи, которую получаете, а также о трудностях, с которыми приходится сталкиваться?