Как подтвердить инвалидность в Словакии?

Настройки

Возможно ли по документу временного убежища в Словакии подтвердить инвалидность и получить удостоверении или что-то типа пенсионного?

Лучший ответ

  • Настя
    Настя expert
    Ответ ✓
    Настройки

    @Oleksandr55 спасибо за долгое ожидание.

    В Словакии не отработаны механизмы подтверждения инвалидности для украинцев, как в Польше или Германии, поэтому, к сожалению, и получить доступ к большинству льгот украинцам с временной защитой невозможно.


    Также в этой стране практически не существует понятия пенсионного удостоверения об инвалидности. Существует так называемое удостоверение личности с ТЯЖЕЛОЙ формой инвалидности. При тяжелой форме степень функциональной недостаточности от 50% и выше. Получить его можно, подав заявление в  Управление труда, социальных вопросов и семьи ("уряд праци") - найти ближайшее отделение можете здесь. Но сразу оговорюсь, что прецеденты среди украинцев найти не удалось. Скорее всего, что эта процедура не предусмотрена для "беженцев". Но это не означает, что Вы не можете попробовать.


    Практически такая же история и с разрешением на парковку. Его могут получить только люди с инвалидностью, для которых использование персонального автомобиля является необходимым в связи с состоянием здоровья. На практике э то означает, что существует определенный перечень достаточно тяжелых заболеваний, на основе которого и выдается разрешение на парковку - тем же "урядом праци". Точно также, неизвестны случаи, чтобы такой документ выдали украинцам, известны только случаи отказа - именно из-за того, что такая опция просто не предвидена для "беженцев".


    Я бы рекомендовала Вам все же посетить "уряд праци" и проговорить о дополнительных льготах и возможностях для Вас. А также - доктора - как минимум, для того, чтобы справиться о своем здоровье, ну и для того, чтобы получить дополнительную информацию о возможной помощи в связи с инвалидностью, пути решения вопроса.


    Желаем Вам удачи и будем признательны, если со временем отпишитесь и поделитесь опытом, что удалось и что не удалось!

Ответы

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    Добрый день)


    Так у вас срок выхода на пенсию или сейчас вопрос об оформлении инвалидности?

    Что актуально на данный момент? Уточните, попробуем помочь вам

  • Настя
    Настройки

    Здравствуйте @Oleksandr55

    Меня зовут Настя, я волонтер, который занимается поиском информации для Вас. Это потребует немного больше времени, но мы ответим обязательно! Спасибо за доверие!

  • Настя
    Настя expert
    отредактировано 1. мар 2023, 09:35
    Настройки

    @Oleksandr55 пока проверяем информацию о наличии удостоверении об инвалидности в Словакии, у меня есть несколько уточняющих вопросов:

    • Как давно у Вас есть временная защита в Словакии?
    • Были ли Вы уже у доктора?
    • Есть ли при Вас необходимые медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья? На каком языке?
    • В каком городе или регионе Вы живете?
    • Если вы укажете, с чем именно связана Ваша инвалидность, мы подскажем профильные организации, патронирующие людей с инвалидностью в этой стране.
    • Были ли Вы в центре Боттова в Братиславе?


    В Словакии обеспечением людей с инвалидностью занимается Управление труда, социальных вопросов и семьи, найти ближайшее к Вам можете здесь.

    Если Вас интересуют выплаты, то заявление на них нужно подать по месту жительства в Агентство социальной защиты (по ссылке найдете свое). Пенсия по инвалидности назначается и начисляется на основе результатов медицинской экспертизы, которую назначит Агентство.

    Но, как правило, эта экспертиза состоит из изучения медицинских документов. Именно поэтому рекомендую все-же начать с визита к своему доктору.


    Дополню ответ, как только получу добавочную информацию по Вашему вопросу. Удачи Вам!

  • Oleksandr55
    Настройки

    Здравствуйте,

    -Временная защита чуть меньше года.

    -У врача ещё не был.

    -Есть все подтверждающие документы о инвалидности из Украины. Соответственно на украинском языке.

    -Проживаю в Пештянах.

    -Инвалидность связана с переломом позвоночника.

    -На Боттова не был.



    В ноябре в МОМ подавал документы на выплату финансовой помощи по инвалидности. В январе уже выплаты подал заявление в уряд Прайм.

    Интересует, возможно ли получить Словацкий документ удостоверяющий инвалидность.

  • Oleksandr55
    Настройки

    У меня уже есть подтверждающие документы про инвалидность украинского образца. Мне нужно, как-то оформить Словацкие документы , а то сейчас не могу занять место для инвалидов чтоб не получить штраф, хоть и езжу на коляске.

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    Александр, ищем актуальную информацию

  • Oleksandr55
    Настройки

    Спасибо за всё и благодарю за ответ. Хорошего дня.

  • Maryna_Art
    Настройки

    Добрый день. Подскажите пож-та, можно ли получить какие то льготы или подтвердить инвалидность? На данный момент прохожу химиютерапию в Словакии. Статус Одиденец до марта 2024 года. В Украине 3 группа инвалидности. Благодарю за ответ.

  • Oleksandr55
    Настройки

    Никак и не каких . Одиденец не подразумевает ни каких льгот по инвалидности и подтвердить её тоже нельзя. Уже был во всех инстанциях

  • Настя
    Настройки

    @Maryna_Art здравствуйте!

    Oleksandr55 ответил Вам, как есть на самом деле, из собственного опыта. К сожалению, Вы не сможете получить льгот, к тому же, помощь в связи с инвалидностью в этой стране даже ее гражданам оказывают лишь в случае, если процент потери трудоспособности выше 50%.


    Спасибо, что обратились к нам! Если у Вас буду еще вопросы или запрос на поиск информации - обращайтесь, мы всегда готовы помочь.

  • Настя
    Настройки

    @Oleksandr55 Добрый день! Как у Вас складывается в Словакии? Могли бы поделиться и рассказать больше о своей жизни в этой стране и помощи, которую получаете, а также о трудностях, с которыми приходится сталкиваться?

Разделы