Оформление инвалидности в Швеции

Настройки
oleg
oleg
отредактировано 24. апр 2023, 11:47 Раздел: Физические ограничения

Что мне делать???


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подтвердить инвалидность 2 - группы, если я нахожусь в Швеции??? У меня все документы с собой.

Ответы

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    oleg добрый день)


    будем искать для вас информацию

  • Dmitri
    Настройки

    @oleg добрый день. Процедура подтверждения украинского статуса инвалидности в странах Европы существует.

    По общему правилу, для подтверждения своего статуса, необходимо обратиться к врачу, который изучив документы пациента и после его осмотра, направит информацию в специальную медицинскую комиссию (по типу нашей МСЭК). Она может быть как очной, так и заочной. Как советуют сами беженцы, которые проходили этот путь, к визиту к врачу следует подготовиться и желательно иметь переводы своих документов об инвалидности, на язык страны, в которой вы находитесь.

    Что же касается конкретно Швеции, то для того, чтобы попасть к врачу, который запустит процедуру подтверждения инвалидности, необходимо обратиться в местный медицинский центр (Vårdcentraler) – это местные медицинские учреждения, финансируемые государством. Могут называться и иначе, центрами здоровья, или клиникой семейных врачей. Перед посещением медицинского центра обычно следует записаться на прием.

    Если вы точно не уверены или не знаете в какой из медицинских центров вам обратиться, позвоните по этому круглосуточному номеру в Швеции: 1177.

    А вот здесь вы сможете найти медицинские центры Швеции в вашем регионе проживания:

    Удачи Вам!

    Допомога

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    @Dmitri спасибо ✊

    @oleg дайте обратную связь, получилось ли у вас сконтакировать с нужным врачом, не проблематично ли на него выйти?

Разделы