Добро пожаловать в EnableMe! Давайте познакомимся

Настройки
2»

Комментарии

  • Добрий день . Мене звати Катерина . Цікавить таке питання чи зможу я перетнути кордон Румунії за біометричним паспортом з України , якщо вичерпала безвіз у Польщі ?

  • Настя
    Настройки

    Добрий день, @Екатерина89 !

    Я працюю над Вашим питанням, але, якщо можете, прошу уточнити мету перетину кордону: тимчасова поїздка типу туристичної, транзит через Румунію до іншої країни чи плануєте отримати в Румунії тимчасовий прихисток? Дякую!

  • Доброго дня . Це буде туристична подорож до Болгарії через Румунію із України .

  • Настя
    Настройки

    Добрий день! Дякую за очікування.

    За звичайними правилами РумуніЇ Ви можете їхати до Румунії і перебувати там до 90 днів, які не зараховуються до днів перебування в Шенген. Ви також можете здійснити транзитну подорож через Румунію.

    Тільки варто оформити стандартну туристичну страховку, адже на кордоні туристів без страховки можуть не пропустити, і, про всяк випадок, мати при собі документи, які підтверджують, що Ваша подорож Румунією транзитна (квитки/бронювання житла).

    Удачі Вам!

  • Дуже дякую Вам за відповідь !

  • Oleh707
    Настройки

    День добрый! Меня звать Олег. Такой вопрос к сообществу есть, может быть кто то знает. Сегодня, 11.10.2023г. В какую страну Европы, я могу въехать по параграфу 24?

    Немного предыстории. Инвалидность 3 ей группы. В октябре 2021 года , еду в Польшу на работу. В сентябре 2023 года, вернулся в Украину. К себе домой, в Луганскую область вернуться нет возможности. 60 лет,плюс добавилась проблема с тазобедренным суставом, нужно менять. Таких денег, нет и помощи ждать не откуда. Поэтому, пока ходится- надо попробовать заработать. Вот поэтому и вопрос , по параграфу 24.

  • Настя
    Настя expert
    отредактировано 12. окт 2023, 09:20
    Настройки

    @Oleh707 Добрый день!

    Если Вы не оформляли статус временного убежища еще нигде (в Польше это PESEL со статусом UKR), Вы можете получить его в любой стране. Если оформляли, то тогда надо быть внимательнее с выбором страны - не каждая принимает после другой европейской страны. Кроме того, стоит предварительно аннулировать статус в Польше.

    Параграф 24 - это что-то вроде спецзакона в Германии, который регулирует пребывание там украинских искателей убежища в связи с полномасштабным вторжением рф. Поэтому въехать по нему нельзя, по нему можно оформиться, прибыв в Германию.

    Параграф 24 - понятие, которое существует только в Германии, в других европейских странах - свои правила, законы и законодательные инструменты, которые регулируют прием, нахождение и помощь украинцам.

    В любой из стран, которые принимают украинцев, стразу, с момента оформления соответствующего статуса, можно работать. Но не в каждой стране одинаково помогают. В большинстве стран основная помощь - легальное пребывание в стране, доступ к медицине, доступ к рынку труда, возможность бесплатно посещать школу. В очень немногих странах (таких как Германия, Норвегия и некоторые другие) предоставляют также социальное жилье и социальную финансовую помощь до момента полноценного обеспечения себя, а также бесплатные курсы языка).

    Надеюсь, внесла ясность немного. Думаю, дальше Вам стоит внимательно ознакомиться с информацией о приеме украинцев в разных странах и принять решение.

    На нашем сайте также есть вся основная информация по разным странам: https://www.enableme.com.ua/ru/topics/vremennaa-zasita-v-stranah-evropy-7354/articles

    Желаю Вам удачи!

  • Kate0106
    Kate0106
    отредактировано 24. фев 2024
    Настройки

    Добрый день! Меня зовут Катерина, я дизайнер интерьера и сейчас работаю над проектом для людей с ограниченными возможностями. Ищу таких же людей, чтоб узнать об их предпочтениях и удобствах в их жилых пространствах. Возможно кто-то сможет помочь?

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    Приветствуем у нас в сообществе!) Только все-таки правильно говорить люди с инвалидностью

    Ссылка на ваш пост для предложений тут

  • Оксана9763
    Настройки

    Добрый вечер! Ищу работу. Рассмотрю любые варианты. Оксана.

    Оксана.

  • Yurii_EnableMe
    Настройки
  • JuliaFlower
    Настройки

Разделы