A1: Привет.
Да, можно жить без селезенки. Часто после аварий селезенка разрывается, ее удаляют и люди после этого нормально живут. В моей семье есть человек без селезенки, сейчас он работает в пожарной команде. Селезенка особенно важна в детском возрасте. Во взрослом возрасте она в основном поддерживает нашу иммунную систему.
Однако я не сторонник необдуманного удаления селезенки - врачи иногда склонны удалять ее без серьезных причин при некоторых заболеваниях крови, мой друг, например, предпочел сохранить селезенку в такой ситуации. Там речь шла только о повышенном количестве эритроцитов, которое можно было снизить за счет удаления селезенки. Тогда врачи сказали, что, возможно, стоит удалить ее.
Но в вашем случае все немного иначе. Если селезенка лопнет или разорвется, это может быть опасно для жизни. На вашем месте, я бы ее удалил. Я бы слишком боялся, что она лопнет, а я замечу это слишком поздно. Но это решение каждый должен принять сам. Могу только сказать, что пожарным можно быть и без селезенки, и этим все сказано, ведь пожарным надо быть в хорошей форме😀
Всего хорошего
__________
A2:
Здравствуйте.
Для взрослого человека не проблема жить без селезенки, если он уделяет пристальное внимание некоторым мелочам, таким как прививки.
Печень и костный мозг берут на себя функции фильтрации и «сортировки», когда нет селезенки.
Бывает, что иногда начинают формироваться небольшие замещающие селезенки, спросите у врачей, может ли это быть у вас. Они начнут расти после удаления и возьмут на себя функцию селезенки. Но даже если этого не случиться, то без селезенки можно очень хорошо прожить.
У детей удаление селезенки может иметь серьезные последствия, поскольку их иммунная система еще не полностью сформирована.
С уважением