Инвалидность в Италии

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться в вопросе инвалидности.

Я и мой муж беженцы из Украины, из Мариуполя. Приехали в Италию в мае 2023г. В наш дом в Мариуполе попала фосфорная бомба и он горел, мы были в этот момент в доме, после приезда В Италию у мужа начались боли, диагноз опухоль в легких, последствие бомбы...Муж проходит лечение. Он подал документы в INPS , для получения инвалидности. Сначала ему дали 1 группу, а после изменили решение ссылаясь на статью 41TU immigrazione , что у него нет пермессо 1 год, но в статье написано, что это для эмигрантов, а не для беженцев, а у него статус беженца. Пожалуйста, подскажите, правомерно они отказали? И если возможно, сообщите, есть ли закон или статья, что для беженцев пермессо, при получении инвалидности, не имеет значения.

С уважением.

Юлия, Николай.

Лучший ответ

Ответы

  • @Juliasan добрый день. Ваш вопрос требует квалифицированной юридической консультации, так как ситуация очень индивидуальная.

    Мог бы посоветовать вам обратиться вот сюда:

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100066878090252

    Это украинский юрист, специализирующийся на вопросах законодательства Италии.

    Вот здесь можно найти контакты бесплатной волонтерской юридической помощи:


    Допомога

  • @Juliasan добрый день!

    Мой коллега @Dmitri абсолютно прав и дал Вам нужную информацию.

    Также нашла две активные группы юридической помощи искателям убежища из Украины в Европе:

    Юридична допомога українцям в Європі

    юридична допомога для українців в Європі


    Напишите нам, пожалуйста, если нужно будет поискать еще какую-то информацию или контакты.

  • Спасибо большое. Я воспользуюсь информацией.

  • Пусть у вас всё получится! Будем признательны, если после поделитесь опыт, потому что некоторые украинцы могут также столкнуться с подобной ситуацией в Италии с пермессо

  • @Juliasan

    Обязательно подавайте на аппеляцию - на практике в Европе по нашим документам любят давать низкий процент, тогда человек остается без выплат. После апелляции они делают проверку уже своими силами и назначают выплаты и адекватный процент.

    Борітесь - поборете

    Кстати, уже прошло немало времени с ноября, когда Вы писали запрос. Получилось ли у вас?

    Разом ми зростаємо!

    https://www.facebook.com/0lgaKhodko

Разделы