Вся семья страдает из за переживаний за подростка

Настройки
Ева
Ева
отредактировано 21. фев 2024 Раздел: Ментальное здоровье

Нашей девочке 15 исполнилось в конце октября , она поздний ребенок. Есть еще две старшие дочки 32 и 28 лет. в этом году она пошла в лицей. Моментально потеряла к нему интерес, очень много пропусков и естественно очень плохие оценки.

у нее каждую неделю новые друзья о которых мы ничего не знаем. Она начала гулять до 2-3 часов утра что для нас шокирующе, все время страх за нее ведь и друзей не знаем, и где она не знаем. Просто игнорируют все звонки! Порой может не вернуться домой , спать у кого-то. Конечно мы ее ругали, уже думали переехать в деревню если бы это помогло но пошли угрозы и все бессмысленно так как она просто закрывается в себе. До начала этого года такого не было никогда, вообще мы считали ее ангелом, доброта, любовь, нежность, чаще всего счастливая девочка.

Во время разговоров по душам всплывает тема суицидальных настроев (уже несколько раз) я не могу понять нормально ли это в ее возрасте и это ужасно пугает!

Она очень восприимчива, даже малейшее поучение или критика воспринимаются в штыки , чувство что у нее отсутствует чувство благодарности в общем, к примеру ты хороший и она тебя любит если что то получает. У старших дочек родители это центр , от них вся помощь и поддержка. Младшая открыто говорит что ей дела нет до родителей хоть она нас и любит…не могу этого понять.

Сейчас заявляет что не хочет с нами иметь что либо общее и дом для нее пытка потому что мы здесь. Мы не та семья в которой ругают, посягают на личные границы и по сути единственное что от нее требуют это предупреждать где она, с кем и не пропускать уроки. Я не понимаю почему даже эта мелочь так сложна. Теперь выяснилось что уже несколько месяцев она курит и я виню в этом себя так как курю и знаю что раньше ее это сильно раздражало.

О помощи по дому я и не говорю…

Психологи , родители подростков, пожалуйста скажите , хоть что нибудь из этого нормально? Как мне помочь ей что бы она себе не навредила и могла расти счастливым человеком? Честно говоря мы уже несколько месяцев на взводе.

Комментарии

Разделы