Как отказаться от пермессо в Италии чтобы поехать в Данию

Настройки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Находимся в италии 2 месяца, к сожалению нет жилья чтобы жить в Италии, и нет средств . В коммуны которой мы находимся нет жилья для нас социального нет мест , к сожалению приняли решение уезжать в Данию. Помогите пожалуйста как мне закрыть пермсесо мне и моей семье чтобы нас приняла Дания

Комментарии

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    Добрый день) Попробуем помочь в вашем вопросе.

    @Настя подскажи пожалуйста актуальную информацию

  • Настя
    Настя expert
    отредактировано 9. окт 2023, 21:48
    Настройки

    @Анна2424 Здравствуйте!

    К сожалению, процедура отказа от пермессо как таковая не урегулирована ни законами Италии, ни законами ЕС. Но есть универсальный совет от юристов на случай, если новое государство, в котором украинцы запросят временную защиту, попросит доказательств, что в Италии действительно отказались от нее. Вам стоит пойти в квестуру, где Вы получали пермессо, с заявлением, написанным от руки, в котором Вы в свободной форме скажете: Я, ФИО, отказываюсь от временной защиты Италии и возвращаю пермессо (укажите его уникальный номер, который есть на пластиковой карте), дата, подпись. Напишите такое заявление в двух экземплярах и попросите, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО на Вашем экземпляре написали, что заявление принято - также может быть в свободной форме - и/или поставили печать о приеме заявления. Сделайте также фото Вашего заявления, где указан номер пермессо и печать квестуры о приеме заявления вместе с самим пермессо.

    Если в новой стране (Дании) возникнут вопросы при присвоении статуса временной защиты, Вы сможете показать все это, как доказательство.

    Только перед тем, как отказаться от пермессо, тщательно уточните актуальную информацию по новой стране (Дании), убедитесь, что в данный момент там принимают, чтобы избежать неприятной ситуации.

    Желаю Вам удачи!

    Будем признательны, если расскажете подробнее о своем опыте пребывания в Италии и переезде в Данию.

Разделы