Закрытие Временной защиты

Настройки

Нужно ли мне ехать закрывать Временную защиту в Румыний если я буду ехать в Норвегию?(не закроется ли она автоматически когда я буду оформлять там временную защиту)

Ответы

  • Yurii_EnableMe
    отредактировано 26. авг 2023, 20:55
    Настройки

    Приветствуем вас в нашем сообществе 🙌

    Постараемся вам помочь в поисках информации

    @Dmitri @Настя @Anatolii96

  • Anatolii96
    Настройки

    Добрый день victor2038!

    Возможность сменить одну страну временной защиты на другую предусмотрена в пункте 4 статьи 26 Директивы ЕС. Отмечается, что беженцы должны предупредить свои планы уехать, тогда действие временной защиты прекращается, а лицо ограничивается в соответствующих правах и социальной поддержке.

    Юристы советуют получить документ, подтверждающий аннуляцию временной защиты в принимающей стране.

    Пока каждая страна самостоятельно определяет дополнительные условия получения и отказа от этого статуса. Например, Дания является членом ЕС и страной Шенгенского соглашения, но не участвует в схеме временной защиты и не применяет правила ЕС по предоставлению убежища.

    Директива о временной защите не применяется в странах, ассоциированных с Шенгенским соглашением (Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн). Там действуют другие условия защиты украинцев.

    Норвегия не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону. Если у украинцев есть временная защита в других странах, Норвегия отказывает в убежище. Такие правила объяснили в Норвежской организации для соискателей убежища NOAS.

    Также прикрепляю ссылку на информацию о процедуре получения убежища в Норвегии. Надеюсь эта информация будет Вам полезна) ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    Виктор @victor2038 посмотрите пожалуйста информацию

  • Dmitri
    Настройки

    @victor2038 также хотел бы акцентировать на том, что по опыту беженцев в Румынии, лучше закрыть все счета, банковские карты этой страны, чтобы вам не насчитывалась помощь ошибочно и вы потом не оказались должны.

    Допомога

Разделы