Инвалидность при гепатите и циррозе печени

Настройки
fartovii
fartovii
отредактировано 3. авг 2023, 10:03 Раздел: Хронические заболевания

Я военнослужащий у меня гепатит с переросший цирроз печени положена ли мне пенсия и инвалидность?

Лучшие ответы

Ответы

  • Anatolii96
    Настройки

    Инвалидность при гепатите: какую группу дают, как получить, можно ли работать

    Само по себе инфицирование не дает оснований для получения инвалидности. Чтобы его получить, одного обследования и проведенного курса лечения будет недостаточно. При циррозе печени дают инвалидность только в том случае, если доказано, что протекающий в органе патологический процесс является действительно хроническим и что человек не подлежит полному выздоровлению.

    Обычно отправной точкой является цирроз или рак печени. То есть группа инвалидности при гепатите определяется не заболеванием, а степенью недееспособности человека. Группа инвалидности зависит от степени болезни, состояния больного, возможности самообслуживания и продления трудовой деятельности. При гепатите С в зависимости от степени поражения печени может быть определена 1, 2 или 3 группа. Первая назначается в случае полной потери двигательной активности, когда положительной динамики в развитии не может быть. 2 и 3 группа относятся на определенный срок (до 2 лет) при частичной недееспособности человека.

    Инвалидность при циррозе печени дается на ограниченный период. При второй и третьей группе срок не превышает 1 года, при первой – 2 года. После окончания периода, установленного комиссией, пациенту необходимо явиться на повторное освидетельствование. Если цирроз успешно лечится, перешел в стадию компенсации, наблюдается общее улучшение самочувствия пациента – снимается группа инвалидности. Если за время лечения не произошло изменений, то есть болезнь осталась на прежнем уровне – инвалидность продолжают до следующей комиссии.

    Больше информации можно найти здесь

Разделы