Возможность работы в другой стране ЕС

Настройки

У меня есть статус временной зашиты в одной из стран ЕС - Германии. В данное время есть возможность получения временной работы на 4-5 месяцев в Италии. Работа эта сезонная с мая по сентябрь. Могу ли я поехать в Италию на работу не потеряв при этом статус временной защиты в Германии? Если да, то сколько я могу находиться в Италии? Какие документы мне нужно оформить для работы в Италии?

Лучший ответ

  • Olga_K
    Olga_K expert
    Ответ ✓
    Настройки

    @Ната К сожалению, без дополнительной информации о вашей ситуации я не могу дать конкретного ответа на ваш вопрос. Но в целом, ситуация выглядит так:


    Если у вас есть статус временного переселенца в Германии, то для того, чтобы уехать на работу в Италию, вам необходимо получить разрешение на временный выезд за пределы Германии.

    Вы можете обратиться в соответствующий миграционный офис в Германии, чтобы получить разрешение на временный выезд. Обычно разрешение выдается на определенный период времени, и вы должны вернуться в Германию до окончания этого периода, чтобы сохранить свой статус временного переселенца.

    Кроме того, перед тем как начать работать в Италии, вам необходимо получить разрешение на работу в соответствии с итальянским законодательством. Обычно это делается работодателем, который обращается в итальянское посольство или консульство в вашей стране (в даном случае возможно и миграционную службу Германии) с целью получения разрешения на работу для вас.

    Кроме того, если вы планируете работать в Италии на временной основе, вам может понадобиться оформить временный резиденс, чтобы иметь возможность легального проживания в стране в течение периода работы. Для получения временного резиденса вы можете обратиться в соответствующий офис миграционной службы в Италии и предоставить необходимые документы.

    Помимо этого, вам могут понадобиться другие документы, такие как документы об образовании, профессиональные сертификаты или свидетельства о рождении, чтобы подтвердить свою личность и квалификацию для работы в Италии. Лучше всего обратиться к соответствующим миграционным органам или консультантам по миграционным вопросам, чтобы получить конкретную информацию и инструкции для работы в Италии в зависимости от вашей конкретной ситуации.

    В любом случае, я рекомендую вам обратиться в миграционный офис и получить разрешение на временный выезд за пределы Германии и уточнить все детали и требования для сохранения вашего статуса временного переселенца. Также убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и разрешения для работы в Италии.

    Если у вас есть статус временного переселенца в Германии и вы покидаете страну на период до 6 месяцев, то обычно вы не теряете прав на социальные выплаты и жилье. Однако, вам нужно уточнить все детали с миграционным офисом, который выдает ваш статус временного переселенца, и с социальными службами, которые предоставляют вам социальные выплаты и жилье.

    Кроме того, вы должны также убедиться, что вы выполняете все требования и правила, связанные с вашим статусом временного переселенца, включая требования по регистрации, обновлению документов и обязательство возвращения в Германию до окончания разрешенного периода временного выезда.

    Если вы не выполняете все требования, связанные с вашим статусом, то вы можете потерять право на социальные выплаты и жилье в Германии. Поэтому, я рекомендую вам убедиться во всех деталях и правилах, связанных с вашим статусом, чтобы избежать потери своих прав.

Ответы

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    @Ната добрый день)


    У вас несколько вопросов, постараемся на них найти ответы.


    Подключаю нашего волонтера @Настя и эксперта по вопросам трудоустройства Ольгу @Olga_K

  • Ната
    Настройки

    Спасибо огромное, что согласились помочь. Буду рада и благодарна любой полученной информации.

  • Настя
    Настройки

    @Ната Здравствуйте!

    Имея статус временной защиты и разрешение на пребывание по параграфу 24, Вы можете выезжать из Германии в другую страну ЕС на 90 дней в рамках 180-дневного периода. То есть, Вы можете покинуть Германию без потери статуса максимально на 3 месяца за полгода.

    Если Вы получаете социальные выплаты, Вам стоит обязательно согласовать поездку с Джобцентром.

    Можно ли выезжать из Германии, чтобы работать в другой стране, как в таком случае легализироваться в Италии - сложно ответить, так как подобные ситуации не известны настолько, чтобы появилась какая-то разъяснительная информация. Лучше всего, проконсультироваться по этому вопросу с Джобцентром и миграционной службой.

    Скорее всего их ответ будет негативным.

    Но дождемся еще комментария нашего эксперта по трудоустройству.

  • Ната
    Настройки

    Спасибо Вам огромное)

  • Ната
    Настройки

    Благодарю Вас за детальный ответ.

  • JuliaFlower
    Настройки

    Бесплатный проезд из Польши в Германию для украинцев продолжен


    Сроки и условия смотрите здесь

Разделы