Вопрос по смене страны, где статус беженца

Настройки
Liliia1988
отредактировано 27. янв 2023, 11:39 Раздел: Для тех, кто в дороге

Как правильно изменить страну проживания беженцам.до марта действительна виза в Чехии,хочу переехать в Молдавию.говорят что нужно в Чехии сняться с защиты,но я уже в Украине.можно ли это сделать в Украине или по окончанию визы она аннулируется .принимает ли ещё Молдова и предоставляет ли жилье

Ответы

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    @Liliia1988 добрый день)

    вы написали вопрос в графе тема, поэтому текст не полный. Я отредактировал тему, но полного вашего сообщения не вижу, только частично

    дополните пожалуйста, мы постараемся вам помочь

  • Yurii_EnableMe
    Настройки

    спасибо, что дополнили

    постараемся помочь по с информацией


    В Молдавии точно было временное жилье, здесь инфо


    Насчет аннуляции беженства, @Настя автоматически это происходит? подскажешь?

  • Настя
    Настройки

    @Liliia1988 здравствуйте!


    В Вашей ситуации есть такие варианты решения:

    1. Если у Вас ВИЗА на пребывание в Чехии, то, как минимум, да, Вы можете дождаться окончания ее действия и тогда пробовать ехать в Республику Молдова.
    2. Молдова пока не является страной ЕС, поэтому на нее не распространяется правило приема в той стране ЕС, в которой открыта виза. Поэтому Вы можете связаться с консульским отделом посольства Республики Молдова в Украине для уточнения конкретно Вашей ситуации: + (38 044) 521-22-79 (в рабочие дни пн-пт с 16.00 до 17.00)
    3. Если у Вас не виза, а ВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА в Чехии, Вы можете отказаться от нее, находясь в Украине. Для этого нужно связаться с консульским отделом посольства Чешской Республики в Украине (в Киеве): +38 044 234 10 05 (в рабочие дни вт-пт с 10:00 до 14:00)


    Решение о повтором присвоении статуса всегда зависит от принимающей страны и носит индивидуальный характер, то есть 100% гарантий у вас, к сожалению, нет.


    Что касается приема в Республике Молдова, то по последней информации (от 18 января 2023 года), страна все так же принимает искателей убежища из Украины и предоставляет его до марта 2024 года (предварительно).

    Насколько мне известно, в Молдове не действуют долгосрочные программы обеспечения жильем беженцев.

Разделы