"Письмо прощения" для освобождения пространства для новых отношений

Настройки
Maryna_Koptel
Maryna_Koptel expert
отредактировано 24. дек 2022, 19:33 Раздел: Ментальное здоровье

В традиции некоторых стран в конце года принято завершать старые дела, отношения, прощать обидчиков для того, чтобы не забирать весь этот багаж в новый год. Прощение - это как очищение места для нового и лучшего. Считается, для того, чтобы простить, необходимо позволить себе прожить все возникающие эмоции: гнев, обиду, боль, разочарование, грусть, страх, чувство вины, благодарность и наконец – любовь. В реальности это сделать крайне сложно, однако есть простой способ выразить и перепрожить столько чувств, написав письмо прощения. Мы его никому не отправляем. Наша задача с его помощью допроживать эмоции и отпустить то, что мешает двигаться дальше. 


Стилей написания таких писем существует множество, ведь каждый из нас индивидуален и способ выражения мыслей и чувств так же индивидуальны. Однако хочу обратить ваше внимание на структуру, которой стоит придерживаться в написании подобного рода писем.

  1. После приветствия и имени обидчика (имя писать необязательно) напишите за что вы обижены. Постарайтесь вспомнить все, даже мелкие обидки.
  2. Далее опишите ваши ожидания. Например: «Я ожидал(а), что ты будешь относиться ко мне …». Постарайтесь вспомнить, на что вы рассчитывали, а получили другое. То есть откуда взялась обида. Также пропишите все ваши ожидания от этого человека.
  3. Выразите все ваши чувства как можно подробнее. Постарайтесь достичь их максимального выражения на бумагу. Например: «Когда ты это делал(а), я чувствовал(а) себя …"»
  4. Попробуйте предположить объяснение, почему и зачем так мог поступить ваш обидчик. Как бы встать на его место и посмотреть его глазами.
  5. Завершающий шаг состоит в осознании разделенной ответственности. Одна часть ответственности у вашего обидчика, который что-то сделал/сказал, а вторая часть у вас. Ведь это же вы приняли решение обидеться. Обида была вашей реакцией и отношением к ситуации в прошлом.

Здесь можно пойти дальше и поразмышлять, в каких еще ситуациях вы подхватываете обиду. Какие чувства вам свойственно испытывать в подобных конфликтах. Кто из значимых для вас людей реагирует подобным образом.


Как вариант можно сжечь или порвать письмо и таким образом символично завершить обиды и невыраженные чувства в прошлом.

Разделы