Майндфулнесс для детей. Рекомендую техники

Maryna_Koptel
Maryna_Koptel expert
отредактировано 19. дек 2022, 22:59 Раздел: Ментальное здоровье

Техники майдфулнесс можно использовать не только для взрослых, но и для детей. При чем исследования показали, что чем раньше дети начинают практиковать - тем эффективнее. Перед тем, как начать практику убедитесь, что вы выбрали удачное время для ребенка. Он не поглощен игрой или другой деятельностью, не расстроен чем-то, а находится в стабильном состоянии. Предложите попробовать упражнения как игру вместе, а в дальнейшем сделайте упражнения регулярными, введя их в режим дня. Также если ребенку сегодня не интересно заниматься - не нужно настаивать, попробуйте в другой раз. Важно - не делайте практику, как способ справиться в трудные времена. Сместите внимание на то, что упражнения майндфулнесс в результате повышают стрессоустойчивость, осознание себя и своих ресурсов, улучшают концентрацию и тренируют внимательность.

Предлагаю познакомить детей с техникой RAIN, которая направлена на работу с трудными эмоциями. Она была разработана Мишель Макдональд и расшифровывается как: recognise - распознавать, accept - принимать, investigate - исследовать,

non-identification - не идентифицировать.

Суть в том, что когда переполняют отрицательные чувства, попробуй выполнить 4 шага:

  1. Распознай. Осознай, что происходит с твоим телом, чувствами и ощущениями. Просто отметь это без осуждения.
  2. Разреши. Прими все свои чувства. Позволь жизни быть такой, какая она есть, не пытаясь сразу изменить ее.
  3. Рассмотри. Исследуй свои чувства с любопытством. Что ты чувствуешь? Почему ты это чувствуешь? Как это началось? Случалось ли такое раньше? Что ты можешь сделать прямо сейчас?
  4. Разъединись. Когда негативные эмоции переполняют, кажется, что только они имеют значение. На самом деле эти эмоции лишь часть тебя. Осознай, что ощущения, которые ты испытываешь, скоро пройдут. 


Ниже привожу еще несколько простых техник.


Три хороших вещи

Каждую ночь перед сном оглянитесь на свой день. Подумайте и обсудите с ребенком три вещи, которые у вас хорошо получились в течение дня. Например: то, что показалось красивым. То, за что вы благодарны. Вспомните кого-то, кто сделал что-то доброе для вас и т.п. С детьми помладше вы можете нарисовать, с детьми постарше записать. Поразмышляйте об этих вещах.

Это упражнение учит детей быть благодарными.


5 чувств

Попросите ребенка тихонько сесть и обратить внимание на то, что происходит прямо сейчас с помощью своих 5 чувств:

Сейчас я вижу …

Я слышу…

Сейчас я чувствую запах…

Прямо сейчас я касаюсь…

Сейчас я чувствую (испытываю чувство) …

Это упражнение возвращает ребенка в настоящий момент.

Разделы