Как получить апостиль в Испании проживая в Украине?

Настройки
lenshina
lenshina
отредактировано 10. ноя 2022, 12:47 Раздел: Финансовые и социальные вопросы

Мы с мужем под защитой Красного Креста лечились в Испании. Муж умер в больнице Калелли, было кремирование. Мне выдали урну с прахом и документы. И сотрудники крематория и сотрудники Красного Креста уверили меня в том, что документы в международном формате, с апостилем, перевод делать не нужно, можно везти в Украину хоронить. Я железной дорогой привезла урну с прахом и документами в Украину, а здесь нотариус сказала, что не может узаконить свидетельство о смерти, так как нет апостиля. Куда я не обращалась все говорят, что апостиль ставят только на территории Испании, в Министерстве Юстиции. Я не знаю испанского языка, электронную почту Министерства не нашла. Может кто-то из волонтеров сможет мне помочь? Неужели из-за этой ошибки мне нужно ехать в Испанию?

Лучшие ответы

  • lenshina
    lenshina
    Ответ ✓
    Настройки

    Спасибо за ответ, буду искать юридическую компанию.

  • VMoroz
    VMoroz expert
    Ответ ✓
    Настройки

    Доброго дня!

    Дійсно, проставити апостиль як спрощену форму засвідчення документу згідно з Гаазькою конвенцією має право лише уповноважена особа країни, яка відповідний документ видала, тобто, якщо це документ, виданий Іспанією, то саме іспанські посадові особи повинні проставити апостиль.

    Але, насправді, їхати особисто Вам туди не обовязково. Є можливість надати повноваження шляхом підписання довіреності фахівцям, які працюють з іспанськими посадовими особами і вони здійснять цю процедуру самостійно.

    Управляющий партнер

    адвокатского объединения "Suprema Lex",

    адвокат Мороз Виктор Павлович

Ответы

Разделы