Легализация документов по инвалидности в Швейцарии для переселенцев с Украины со статусом защиты S

Приветствую! Меня зовут Александр.

Я и моя жена лица с инвалидностью 1 группы, ДЦП.

Мы приехали в Швейцарию 20 марта 2022 года из-за войны России против Украины.

Просим всех, кто может предоставить достоверную информацию дать ответы на такие вопросы:

  1. Возможно ли легализировать инвалидность в Швейцарии по документам с Украины? Какая процедура прохождения этого процесса?
  2. Какая процедура получения инвалидности в Швейцарии? Куда обращаться? Что делать? Интересует абсолютно все, вплоть до законов на которые можно опираться.
  3. Имеют ли лица с инвалидностью в Швейцарии, в том числе украинцы со статусом защиты "S" право на бесплатный проезд в общественном транспорте ? Только лица с инвалидностью или и один сопровождающий человек или родственник. Бесплатный проезд должен распространяться только на территорию Гемайде, Кантону, или по всей стране.
  4. Что делать если социальный работник отказывается давать проездной или компенсировать его стоимость?
  5. Если есть проблемы при общении с социальным работником, не можем найти общий язык, то куда и как правильно обратиться для его замены?

Заранее благодарим за ваши ответы. Мира, добра и здоровья всем.

Ответы

  • @Shurik0542  здравствуйте! С радостью помогу вам. Перенаправила ваш вопрос нашим модераторам в Швейцарии, они помогут найти оптимальное решение. Я сообщу вам 

    Возможно, другие участники нашего сообщества также поделятся своим опытом

  • @Olga_EnableMe,спасибо за ваш ответ! В ожидании дальнейших сообщений с ответами на интересующие меня вопросы. Хорошего дня.

Разделы