Синдром отмены после кратковременного приема прегабалина (Lyrica) - может ли от этого тошнить?!

Мне прописали Lyrica (75 мг) для лечения тревожности и нарушений сна, вызванных выгоранием, я принимал ее вечером в течение месяца (с перерывами в несколько/один день). Мне помогло, тревога и напряжение снизились, и я впервые за долгое время смог поспать всю ночь. Но Lyrica вызывала у меня сильные головные боли, постоянное ощущение, что "я не в себе" и другие побочные эффекты, поэтому я постепенно прекратил ее принимать. Я раскрывал капсулы и принимал каждый раз меньшее количество (сначала половину, потом треть, потом четверть...).


Все прошло достаточно хорошо, и я даже спал 2-3 ночи после последнего приема неделю назад. Сейчас у меня появились жалобы, которые вернулись после прекращения приема (или это синдром отмены), но в целом я чувствую себя лучше и комфортнее, чем во время приема Lyrica.


В последние несколько дней я чувствую тошноту, которая возникает несколько раз в день без особой причины, а затем исчезает, а еще (не часто, но все же) ощущение, что что-то щекочет кожу головы (как будто по волосам на голове ползает жук).


Могут ли это быть последствия отмены прегабалина? Я перешел с приема 18 мг четыре раза на 0 мг неделю назад - несомненно, препарат уже должен был выйти из организма? Или препарат уже вызвал "перепрограммирование" высвобождения нейротрансмиттеров после такого короткого приема, и теперь неврологические процессы должны восстановиться? Как долго мне ожидать симптомов абстиненции в этом случае?

The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Лучший ответ

  • A1:

    Здравствуйте.


    Я тоже принимала Lyrica и у меня не было синдрома отмены при медленном снижении дозы под наблюдением врача. Я принимала препарат почти год.


    Проблема в открытии капсул и последующем приеме все меньшего и меньшего количества... Вы не должны делать этого ни при каких обстоятельствах. Без капсулы препарат всасывается сразу, без задержки, и это может привести к тяжелому отравлению. В самом лучшем случае - препарат будет неэффективным. Как вам пришла в голову эта глупая, с позволения сказать, идея - для меня загадка, поскольку ваш текст изобилует терминами. Есть только несколько капсул, которые можно открыть и растворить перед приемом, например, при зондовом питании через желудочный зонд или ПЭГ. Вы должны всегда консультироваться с врачом или фармацевтом.


    После одного месяца приема 75 мг в день синдром отмены крайне маловероятен, даже если вы сразу же прекратите прием капсул.

    Пожалуйста, не повторяйте это!


    ________


    A2:

    Здравствуйте, мне тоже пришлось принимать Lyrica. 75 мг утром и 75 мг вечером из-за шейной миелопатии. Мне разрешили сразу прекратить прием таблеток, и никаких проблем не было. Я не очень хорошо отношусь к капсулам с замедленным высвобождением. Уточните у своего врача, можете ли вы прекратить их прием или перейти на более легкую дозировку в форме таблеток, например, 25 мг.


    _________


    A3:

    Пожалуйста, уточните у своего врача, можно ли открывать капсулы (это всегда указано в инструкциях к таблеткам). Многие капсулы запрещено открывать, поскольку оболочка определяет время всасывания в пищеварительном цикле.


    Если я правильно помню, Lyrica - это препарат с замедленным высвобождением. Это означает, что капсула начинает действовать в течение определенного периода времени. Если вы проглотите только содержимое без оболочки, все активные ингредиенты высвободятся сразу. Лучше всего попросить вашего врача или фармацевта объяснить вам это еще раз.

    Открыть капсулу Lyrica и разделить пополам - определенно не лучшая идея.


    __________


    A4:

    Здравствуйте, я очень хорошо знаю синдром отмены.

    Я пробовал множество препаратов до Лирики и должен сказать, что Лирика была единственным препаратом, который я вообще мог переносить в той или иной степени. Так что для меня это было делом решенным.

    У меня была эйфория. В сети это еще называют Lyrica-high. И это то, что заставляет очень чувствительных людей становиться зависимыми. Я был в своем мире. Это действительно было похоже на защиту. Сейчас я не принимаю ничего уже почти год.

    Благодаря Lyrica я могу находиться среди людей совершенно "нормально". Никакой паники, никакого учащенного сердцебиения и круговорота мыслей. Lyrica полностью вырубила меня.


    Я принимал 150 мг и, как это ни неразумно, резко прекратил прием. Первые несколько недель были сущим адом. Симптомы отмены при приеме Lyrica очень сильные. Сильнее, чем от бензопрепаратов. Я могу только порекомендовать всем медленно и контролируемо прекращать прием.

    The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Разделы