Сколько обычно длится больничный в случае выгорания?

Настройки

Добрый день! Меня интересует вопрос о том, сколько времени человек находится на больничном в связи с выгоранием. Как некоторые из вас, возможно, знают, мой брат проходит терапию с июля. Его работодатель настаивает на том, чтобы он вернулся на работу, говоря, что он уже достаточно долго не работал. Его как-будто разрывают на части. Как бы вы посоветовали ему поступить?

The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Лучший ответ

  • Valuable_Discussions_EnableMe
    Настройки

    А1: Ваш брат проходит терапию, он должен поговорить со своим врачом/терапевтом о том, может ли он снова работать, но это решает терапевт/врач. 


    Это невыгодно для работодателя, но он не может быть уволен (я думаю), а здоровье - это самое главное!


    _______


    А2: Я могу согласиться только с первой частью вашего ответа.

    Это, безусловно, дело врача.

    А вот по поводу второй части я бы посоветовал вам не нести таких ложных сообщений в мир. Потому что он может быть уволен во время болезни, в случае:

    1. если есть негативный прогноз состояния здоровья

    2. если отсутствие на работе приводит к существенному нарушению деловых или экономических интересов работодателя

    3. должен быть проверен баланс интересов, и он должен быть в пользу работодателя.

    Если все три фактора присутствуют, то работодатель может направить уведомление об увольнении.


    _______


    А3: Здравствуйте, выгорание может длиться недели, месяцы или даже годы.

    Ваш брат находится на стационарном или амбулаторном лечении?

    Моя хорошая подруга провела почти целый год в больнице, проходя терапию (по поводу выгорания). Сейчас она получает пенсию по инвалидности, потому что ее пенсии не хватает. Однако она больше не может работать полный рабочий день. Сначала она пыталась вернуться на свою старую почасовую работу (у нее было какое-то название, но я его не помню...), но из этого ничего не вышло. 

    Никогда нельзя предсказать, как долго "продлится" выгорание и когда болезнь вырвется наружу (повторно); поэтому продолжительность больничного также невозможно определить, это на усмотрении лечащих врачей.

    Большой привет и скорейшего выздоровления Вашему брату


    _______


    А4: Здравствуйте, здесь уже есть несколько хороших ответов. Действительно, продолжительность больничного очень индивидуальна и находится в компетенции лечащего врача. Поэтому Ваш брат должен обсудить со своим врачом свою профессиональную ситуацию и возможность возвращения на работу. Гамбургская модель, уже упомянутая здесь, является одним из возможных вариантов, которую ваш брат может обсудить со своим врачом.

    Вашему брату не о чем беспокоиться и следует полностью сосредоточиться на своем выздоровлении. Увольнение невозможно в случае обоснованного - а я полагаю, так и есть - больничного листа.

    Всего наилучшего!


    __________

    А5: Привет всем!

    Синдром выгорания - это психическое или физическое заболевание. Психические заболевания иногда длятся долго, иногда постоянно или, по крайней мере, в течение нескольких лет. Поскольку за последние несколько лет несколько знаменитостей осветили синдром, эта болезнь медленно, но уверенно становится все более важной для общественности.

    Если вы работаете, вас сначала отправляют на больничный на срок до 18 месяцев. В течение этого времени принимаются различные меры, такие как стационарная реабилитация, в попытке восстановить или хотя бы улучшить состояние вашего здоровья. По истечении срока действия больничного необходимо принять решение о возможности прохождения профессиональной реабилитации. Также определяется, является ли человек по-прежнему пригодным к работе. Если вы частично или полностью нетрудоспособны, вы будете получать пенсию.

    The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Разделы