Какие могут быть последствия удаления селезенки?

Настройки

Привет.

У меня был менингит, и теперь моя селезенка опасно увеличена. Она может лопнуть, поэтому ее надо удалить. Я боюсь, хотя врачи говорят, что это нестрашно. Какие могут быть последствия? Здесь есть еще кто-нибудь без селезенки? Каково это? Что известно об отдаленных последствиях удаления?

Спасибо

The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Лучший ответ

  • Valuable_Discussions_EnableMe
    Настройки

    A1: Привет.

    Да, можно жить без селезенки. Часто после аварий селезенка разрывается, ее удаляют и люди после этого нормально живут. В моей семье есть человек без селезенки, сейчас он работает в пожарной команде. Селезенка особенно важна в детском возрасте. Во взрослом возрасте она в основном поддерживает нашу иммунную систему.


    Однако я не сторонник необдуманного удаления селезенки - врачи иногда склонны удалять ее без серьезных причин при некоторых заболеваниях крови, мой друг, например, предпочел сохранить селезенку в такой ситуации. Там речь шла только о повышенном количестве эритроцитов, которое можно было снизить за счет удаления селезенки. Тогда врачи сказали, что, возможно, стоит удалить ее.


    Но в вашем случае все немного иначе. Если селезенка лопнет или разорвется, это может быть опасно для жизни. На вашем месте, я бы ее удалил. Я бы слишком боялся, что она лопнет, а я замечу это слишком поздно. Но это решение каждый должен принять сам. Могу только сказать, что пожарным можно быть и без селезенки, и этим все сказано, ведь пожарным надо быть в хорошей форме😀

    Всего хорошего


    __________

    A2: 

    Здравствуйте.

    Для взрослого человека не проблема жить без селезенки, если он уделяет пристальное внимание некоторым мелочам, таким как прививки.


    Печень и костный мозг берут на себя функции фильтрации и «сортировки», когда нет селезенки.


    Бывает, что иногда начинают формироваться небольшие замещающие селезенки, спросите у врачей, может ли это быть у вас. Они начнут расти после удаления и возьмут на себя функцию селезенки. Но даже если этого не случиться, то без селезенки можно очень хорошо прожить.


    У детей удаление селезенки может иметь серьезные последствия, поскольку их иммунная система еще не полностью сформирована.

    С уважением

    The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Разделы