Партнер в депрессии критикует, отстраняется, не хочет разговаривать. Что делать?

Настройки

У моего партнера депрессия (от умеренной до тяжелой). Он недоволен моим отношением к нему (у меня слишком мало времени, я мать 14-летнего ребенка, работаю, я написала ему письмо, чтобы объяснить... но он злится, возмущается, не понимает, о чем я говорю) и полностью уходит в себя.. Как мне общаться с депрессивным партнером? Никаких объяснений он не принимает и больше не разговаривает... Я не выношу его молчание. Он так ведет себя из-за болезни? Есть ли сопутствующие заболевания, которые я должна учитывать? До сих пор он иногда отстранялся, но не так резко...

The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Лучший ответ

  • Valuable_Discussions_EnableMe
    Настройки

    A1: Здравствуйте, ваш партнер сейчас живет в «другом мире», очень темном и мрачном. Я знаю это по своему опыту (сам был в депрессии), ему сейчас очень плохо.


    Он вас не понимает и не чувствует. Он лечится или собирается в клинику? Это было бы хорошо для вас троих.


    Вы можете обезопасить себя и попросить его срочно обратиться к врачу. Из-за болезни партнера вам нужно немного времени для себя, чтобы вы смогли выйти сильной из кризиса.


    Ему срочно нужно к специалисту!


    Желаю сил и стойкости вам троим, вместе вы справитесь.

    Удачи.

    ___________


    A2: Здравствуйте.


    Мы получили следующий ответ от психотерапевта по поводу вашего беспокойства:

    "Поведение вашего партнера определенно может быть вызвано болезнью. Люди с депрессией часто отстраняются, когда они разочарованы и больше не могут сообщать о своих желаниях и потребностях. Часто депрессивные люди больше не воспринимают логические объяснения и разговоры, потому что они трактуют события негативно и чаще всего обижаются на ход вещей.

    Что можно сделать?

    Вы можете предложить своему партнеру еще раз поговорить и спросить его, что ему нужно от вас в текущей ситуации. Подумайте, до какой степени вы могли бы приспособиться к своему партнеру и где ваш собственный предел.

    В принципе, умеренная или тяжелая депрессия требует лечения, т.е. ваш партнер должен обратиться за психиатрической и/или психотерапевтической помощью, если он еще не проходит лечение.

    На расстоянии трудно сказать, есть ли у него сопутствующие заболевания."


    ____________


    A3: Здравствуйте.


    Также я получил следующий отзыв от нашего эксперта:

    "Это работает так: если у вашего партнера депрессия — в этом запросе была диагностированная депрессия, так что речь не идет о депрессивном настроении — то без профессиональной помощи ничего не получится.


    Это означает, что здоровый партнер ничего не может сделать, чтобы изменить поведение партнера с депрессией. Это должен делать специалист в области психиатрии/психотерапии. Наладить отношения с партнером без помощи специалиста невозможно.


    Для здорового партнера крайне важно заботиться о себе, принимать профессиональную помощь или пройти консультацию для родственников людей с психическими заболеваниями. Консультационные центры обычно связаны с психиатрическими больницами, по крайней мере там вы сможете получить необходимую контактную информацию."

    The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Разделы