Про беженцев. Выезд в Германию через Румынию

Руслан1988
отредактировано 5. дек 2022, 22:37 Раздел: Для тех, кто в дороге

я гражданин Украины.  у жены гражданства Азербайджана и временное вид на жителство Украины и оно просрочено. у мамы гражданства Азербайджана и постоянное вид на жительства Украины. дочка 3 годика гражданства Азербайджана. я до войны уехал в гости в Азербайджан. и по ситуации там остался и жена беременна. хотим через Молдову пройти в Румынию от туда в Германию. помогите пожалуйста.

Лучшие ответы

  • да. как выехать в Германию? мне интересно через Румынию с имеющимися документами смагу ли я добраться в Германию?

  • Настя
    Настя expert
    Ответ ✓

    @Руслан1988 Здравствуйте!

    Ситуация выглядит так, что Румыния готова принять граждан Азербайджанской Республики, желающих покинуть Украину в связи с войной при условии, что они въезжают в Румынию через пограничные пункты между двумя странами - Хальмеу, Сигету, Мармацией и Сирет или прибывают в Республику Молдова из Украины и могут въехать в Румынию через пограничные пункты Стынка, Скулень, Албита, Оанча, Галац и Исакча между Молдовой и Румынией.

    Поэтому Ваша семья, скорее всего, могут сделать так. Но поскольку Вы сам являетесь гражданином Украины, то не сможете покинуть Украину без особых причин, предписаных законом.

    Из Азербайджана приехать через Молдову в Румынию, Вы можете, как гражданин Украины. Ваша семья - под вопросом, скорее всего, на общих правах граждан Азербайджана, то есть, имея визы. То же самое касается и дальнейшего проезда в Германию.


    Если подытожить, ситуация выглядит так, что, находясь на данный момент в Азербайджане, Вам, как гражданину Украины, можно приехать в Румынию, потом в Германию, а Вашей семье для этого сначала надо вернуться в Украину и выезжать из Украины. Но в настоящее время в Румынии граждане третьих стран принимаются из Украины только для транзита: у них должен быть действительный проездной документ, и по прибытии на пограничный пункт они получат румынскую транзитную визу на срок до 90 дней. Дальше нужно будет покинуть Румынию. А для посещений Германии гражданам Азербайджана нужен еще и шенген.


    На практике случается по-разному - иногда граждан третьих стран пропускают без проблем и даже позволяют им получить статус искателя убежища, иногда пропускают и начинаются длительные волокиты с оформлением документов (исключения делают обычно для граждан третьих стран, у которых в стране так же сложная политическая ситуация), иногда во въезде отказывают сразу на границе даже тем, кому казалось бы не должны. Вы можете либо рискнуть и попробовать, либо обдумать другой вариант.


    Например, выехать в Германию не как беженец, а на роботу и со временем подать запрос на воссоединение с семьей.


    Наверное, точнее подскажет юрист, но для получения более точного ответа рекомендую уточнить Ваши цели. Потому что если Вас, например, интересует туристический визит, это будет один разговор, если поиск убежища - совсем другой.

  • VMoroz
    VMoroz expert
    Ответ ✓

    Управляющий партнер

    адвокатского объединения "Suprema Lex",

    адвокат Мороз Виктор Павлович

  • Настя
    Настя expert
    Ответ ✓

    @Руслан1988 Румыния принимает даже по внутреннему паспорту гражданина Украины - граждан, которые покинули Украину после 24 февраля. У Вас другая ситуация, насколько я понимаю. Решение по Вам (как и по каждому пересекающему границу) будет приниматься на месте, в румынском пункте пропуска представителями пограничной полиции Румынии. Как по мне здесь гарантий никаких, 50/50.

Ответы

Разделы