Какие бывают стадии горевания

Настройки
Maryna_Koptel
Maryna_Koptel expert
отредактировано 4. ноя 2022, 19:14 Раздел: Ментальное здоровье

Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс в 1969 году описала пять этапов (или стадий), через которые проходит человек и его родные, переживая и осознавая известие о неблагоприятном прогнозе болезни. 


Позже ее концепция стала применяться для описания процесса не только утраты, потери, а и переживания горя, завершения отношений. 


Вот эти стадии:

  • Шок или отрицание
  • Гнев
  • Торг
  • Отчаяние или депрессия
  • Принятие

Понимание процессов, которые происходят на каждой стадии дают нам возможность облегчить их прохождение.


1. Шок/Отрицание

Человек отрицает любую информацию о травмирующем событии и, как будто замораживается. Часто возникает вопрос: «Как жить дальше». Отрицание и шок помогают справляться с горем, ослабить печаль. Как только отрицание начинает исчезать, чувства, которые когда-то подавлялись, выходят на поверхность. 


2. Гнев

Когда человек не может удержать отрицание, он переходит к гневу, ярости, зависти и обиде. На этом этапе люди часто спрашивают себя «почему я?», «жизнь несправедлива!». Некоторые могут винить других в случившемся или перенаправлять гнев на близких и семью. Исследователи и специалисты в области психического здоровья согласны с тем, что этот гнев является необходимой стадией горевания. Важно по-настоящему почувствовать и принять свой гнев. Гнев и злость в данном случае являются ресурсными состояниями, поскольку мотивируют делать что-то, не выпадать из реальности.


3. Торг

Это попытка что-то исправить, отсрочить. Главной составляющей этой стадии является «магическое» мышление. Человек пытается заключить сделку с высшими силами, Богом, самим собой или кем-то еще. «Если я сделаю то-то, все вернется на место», «Я больше никогда не буду…»


Отрицание, гнев и торг - три способа, с помощью которых люди обычно справляются с опытом утраты.


4. Депрессия/отчаяние

Когда человек больше не может отрицать потерю, когда человек осознает, что не может поменять реальность с помощью гнева и не может уменьшить утрату с помощью торга, начинает проявляться «чувство большой потери». Потеря надежд, планов, связей, способа жизни, имущества - это все глубоко влияет на нас, и если мы полностью открыты для этого опыта, мы будем чувствовать глубокую печаль, которую обычно называют отчаянием. На этой стадии кажется, что боль никогда не отступит. Человек становится равнодушен к себе, другим, своим увлечениям, работе. Он не понимает, как ему жить дальше, где находить смыслы и как справиться с чувствами, которые он испытывает. Могут появляться суицидальные мысли.

Кюблер-Росс говорила, что человек не может пройти стадию депрессии, пока не проживет глубину утраты.


5. Принятие

На этом этапе эмоции стабилизируются. Человек снова возвращается в реальность, признавая ее таковой: «Это то, с чем можно жить», «это то, с чем можно справиться». Приходит осознание и принятие случившегося (потери, утраты..). Боль не утихает, но мы учимся жить с этим. Грусть остается, но горюющий не «проваливается» в нее. Он постепенно возвращается к работе, общению, увлечениям.


В этих стадиях нет линейности. Человек может перескакивать или возвращаться на предыдущую. 

Хочу сделать акцент на том, что грусть может никогда не уйти, однако важно, чтобы боль перестала разрушать жизнь сейчас.

Комментарии

  • Galyna
    Настройки

    Здравствуйте.

    Стадия депрессии это и есть настоящая депрессия?

  • Maryna_Koptel
    Настройки

    Здравствуйте, @Galyna

    Не совсем так. У некоторых людей при наличии предпосылок может возникать депрессия, как психическое расстройство. Однако, у большинства на этой стадии проявляются лишь признаки депрессии - апатия, отсутствие/снижение аппетита, нарушение сна, ощущение постоянной усталости.

Разделы