Скорее всего у нас родится ребенок с инвалидностью. Имеет ли смысл делать амниоцентез?

Настройки

Перед нами стоит вопрос о проведении амниоцентеза. Но так как есть риск для ребенка 1: 200, мы хотели бы услышать мнения других людей. Перевешивают ли преимущества тот факт, что потом придется переживать из-за инвалидности во время беременности? Или - так как мы хотим ребенка - просто сделать кесарево сечение, а потом определить, какая инвалидность у ребенка (или, дай Бог, родить здорового ребенка)!

The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Лучший ответ

  • Valuable_Discussions_EnableMe
    Настройки

    А1: 

    Я тоже столкнулась с тем, что гинеколог советовал сделать амниоцентез. Я была уже на 4-м или 5-м месяце, когда переболела ветрянкой, и риск инвалидности у детей  (сейчас у нас здоровые близнецы) был достаточно высокий, потому что не только краснуха, но и ветрянка может стать причиной тяжелой инвалидности у еще неродившихся детей.


    Мне и моему мужу было ясно, что отрицательный результат амниоцентеза не изменил бы решения о рождении детей. Поэтому мы отказались от обследования. Мы бы "смирились" с умственно или физически неполноценными детьми (пожалуйста, не поймите неправильно) и любили бы их так же сильно, как и наших здоровых детей. Поэтому вопрос об обследовании для нас даже не стоял - какой в нем смысл? Конечно, страх огромный, и ваши переживания вполне понятны... но действительно ли вы хотите взять на себя дополнительный риск этого обследования?


    Я прочитала ваше последнее предложение, вы уже приняли решение, не так ли? Кстати, врачи могут ошибаться. По данным УЗИ, наши близнецы должны были весить на тот момент более 2 500 г - поэтому нам сделали раннее кесарево (в 37 недель, также из-за моего отравления); но мальчики весили при рождении всего 2 000 г и 2 300 г. Вот вам и правильные "показания". Мы провели 5 недель в реанимации и отделении для недоношенных.


    Я желаю вам всего наилучшего и хорошего продолжения беременности.


    В конце концов, это ваше решение.

    С уважением

    ___________


    A2: 

    Прежде всего, я думаю, что это замечательно, что вы хотите получить как можно больше информации до родов. Могу представить, как вам нужно чувство определенности.


    Но лично я бы не стала рисковать и делать амниоцентез. Я не думаю, что вам срочно нужно знать об инвалидности до рождения ребенка. Когда ваш ребенок родится и будет диагностирована инвалидность, вы сможете не торопясь смириться с окончательным диагнозом. С другой стороны, конечно, вы можете узнать о предполагаемых видах инвалидности и получить консультацию.


    Хотя вы об этом не спрашивали: исходя из собственного опыта, я рекомендую, если у вас есть ребенок-инвалид, обращаться за советом не только к врачам и педагогам, но и к людям с инвалидностью или их родителям. Или если есть возможность, в специальные консультационные центры.


    Однако есть один момент, который я не поняла: Почему именно кесарево сечение? Имеет ли это какое-то отношение к предполагаемой инвалидности?


    В конечном итоге, это ваше решение - делать ли амниоцентез. Я желаю вам хорошего течения беременности! Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите мне.


    С наилучшими пожеланиями

    The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Разделы