Возможны ли отношения с человеком с синдромом Аспергера?

Настройки

Привет, сообщество.


Я надеюсь получить здесь несколько советов. Недавно я встретила мужчину с синдромом Аспергера, и я на пути к тому, чтобы влюбиться в него. И я этого боюсь. Возможны ли вообще такие отношения? Как они относятся к любви? Нам гарантированы огромные трудности в отношениях?


С уважением, нерешительная.

The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Лучший ответ

  • Valuable_Discussions_EnableMe
    Настройки

    A1: Добро пожаловать на форум.


    Ваш вопрос заставил меня улыбнуться, потому что я сразу подумал о встречном вопросе. Бывают ли отношения без проблем? Я думаю, что нет, - в какие бы отношения вы ни ввязались, они никогда не будут проходить совершенно гладко, - надо каждый день что-то делать для отношений. Это называется работа над отношениями, работа в отношениях.


    У каждого из нас есть недостатки. Оба партнера также привносят сильные и слабые стороны в отношения, партнерство. Отношения, независимо от того в какой форме, - это внимательность, честность, терпимость, юмор и многое другое. К сожалению, люди часто вступают в отношения с  завышенными ожиданиями и быстро разочаровываются, когда что-то идет не так, как предполагалось. Еще одна ошибка — пытаться изменить партнера.


    Надо потратить много времени, чтобы узнать другого человека, что ему или ей нравится, что он или она отвергает и наоборот. Где сила, где слабость, с чем можно смириться, с чем нельзя?


    Для информации!

    Синдром Аспергера — это расстройство аутистического спектра, которое в первую очередь характеризуется слабостью в области социального взаимодействия и общения, а также ограниченными и стереотипными действиями и интересами. В частности, нарушена способность интуитивно распознавать невербальные и паралингвистические сигналы от других людей и интуитивно посылать их. В результате контактное и коммуникативное поведение людей с синдромом Аспергера кажется «странным» и неуклюжим, напоминая легкий вариант раннего детского аутизма. Поскольку их интеллект в большинстве случаев нормальный, окружающие воспринимают их не как аутичных, а в лучшем случае как «странных». Иногда синдром Аспергера сопровождается одаренностью или савантизмом.


    Из-за вышеупомянутого недостатка вам потребуется много сочувствия и мужества, и много терпения по отношению к себе и своему партнеру.


    Поскольку я не знаю вашего партнера, я не могу ответить на ваш вопрос о любви. Для начала могут помочь беседы, разговоры друг с другом, осторожные, внимательные вопросы.


    И про ваш последний вопрос, если есть синдром саванта, то такому партнеру нужны фиксированные правила, фиксированные структуры в распорядке дня. Говорят, что чем выше IQ, тем ниже способности в повседневной жизни. Яркий пример, у человека высокий IQ, но ему нужна помощь при завязывании шнурков. Для вас это означает, что вам постоянно надо будет уделять партнеру много времени, чтобы сделать простые вещи, если этот дефицит существует. Но все не обязательно будет именно так.


    А теперь спросите себя, что есть в этом человеке, что заставляет вас задавать эти вопросы, что заставляет вас думать о нем? Это будет вашим личным решением. И как бы не сложилось, желаю вам много мужества, сил, терпения и времени в бережном, внимательном развитии этих отношений, какую бы форму они ни приняли.


    ________________

    A2: Привет, A1 уже описал синдром Аспергера, теперь вам решать, настолько ли сильны ваши чувства к нему, чтобы жить с этим, и готовы ли вы идти по этому пути. Никто из нас не может отнять это у вас.

    Я думаю, что ваши позиция и мужество замечательны.


    Не торопитесь, дайте себе время все проверить, любовь стоит лелеять. И еще, в любви нужно принимать других такими, какие они есть. В любых отношениях будут проблемы, их можно решить.


    Смотрите в первую очередь не на болезнь, а на человека, стоящего за ней, смотрите, что он значит для вас и что он может вам дать.


    Я желаю вам всего наилучшего в личном и, возможно, в вашем совместном будущем.


    ________________


    A3: конечно, это зависит от того, насколько вы готовы мириться с особенностями друг друга, но да, почему бы и нет. 😉  Людям с синдромом Аспергера нужно личное пространство, и нельзя пытаться изменить типичное для них поведение, характерное для синдрома Аспергера, или заставлять их делать что-то не так, как они привыкли. Если уважать тот факт, что эти люди другие и нуждаются в своем личном образе жизни, то можно хорошо с ними поладить.


    Если вы хотите приключений, то сделайте это и влюбитесь в этого мужчину. Вы увидите, это совершенно особый опыт. У меня есть подруга с синдромом Аспергера, и если бы она была мужчиной, я бы тоже в нее влюбилась.


    ________________

    A4: Здравствуйте, я женатый мужчина с синдромом Аспергера, могу попробовать дать вам несколько конкретных советов по поводу отношений. Всегда очень трудно что-то предполагать, если не знаешь людей, о которых идет речь.

    Наиболее важные качества, такие как большая свобода действий, приспособляемость, терпение и терпимость, уже упоминались.

    Если вы брезгливы и легко обижаетесь, то это точно не сработает.

    Во всяком случае, мой брак идет очень хорошо. У меня покладистая, терпимая,

    спокойная, терпеливая, скромная жена. Если вы такая, то вперед....

    The posts from this dummy user come from real users from the German-speaking community throughout the 15 year-long exchange on the forum.

Разделы