Habe gehört das der Diabetiker 2 Tage mehr Jahres Urlaub zu steht?! Stimmt das?

Optionen
Steht dem Diabetiker mehrere Urlaubstage zu?
Habe von mehreren schon gehört das es 2 Tage sein sollen?!

Antworten

  • Hallo,
    wenn Du als Diabetiker anerkannt schwerbehindert bist, bekommst Du Zusatzurlaub:

    "Der § 125 SGB IX, der 2001 die Vorschriften aus dem ehemaligen Schwerbeschädigtengesetz ablöste, sieht für schwerbehinderte Arbeitnehmer einen Zusatzurlaub in Höhe von 5 Tagen vor, wenn Sie in einer 5-Tage-Woche beschäftigt sind. Schwerbehinderte sind dabei die Menschen, die eine Behinderung von mindestens 50 Prozent aufweisen. Auch Arbeitnehmer mit einer Behinderung von 30 Prozent und mehr können sich einem Schwerbehinderten gleichstellen lassen."
    http://www.diabetes-und-recht.de/schwerbehinderung/

    Heidi

Diese Diskussion wurde geschlossen.